Sonntag, März 3, 2024
StartKopfschmerzen behandeln

Kopfschmerzen behandeln

Ibuprofen-Lysinat – mit Ibuprofen plus Lysin effektiv gegen Schmerzen

Ibuprofen-Lysinat ist das Salz der Aminosäure Lysin mit dem Schmerzmittel Ibuprofen. Dabei gilt Lysin als der Beschleuniger für eine rasche Wirkung gegen Schmerzen. Der Wirkstoff Ibuprofen-Lysinat hilft...

Mutterkraut zur Migräneprophylaxe

Mutterkraut ist eine sehr gute pflanzliche Option in der Migräneprophylaxe, seine Wirksamkeit wurde in zahlreichen wissenschaftlichen Studien betätigt. Bereits im 1. Jahrhundert nach Christus hat Dioskurides –...

Zusammenhang zwischen Wetterfühligkeit und Kopfschmerzen

Jeder zweite Betroffene glaubt, dass Kopfschmerzen oder Kopfweh und Wetterfühligkeit zusammenhängen. Jedoch gab es bislang dafür keinen kausalen Nachweis. Mehr als die Hälfte der Patienten mit...

Kopfschmerzen in der Stadt häufiger durch mehr Stress und hektischen Lebensstil

Kopfschmerzen durch Stress tritt in der Stadt bei den Menschen sehr viel häufiger auf. Schuld daran sind die ständige Erreichbarkeit und der Arbeitsstress. Gesichts- sowie Kopfschmerzen...

Ibuprofen, bewährtes Schmerzmittel gegen Fieber und Schmerzen auch sicher bei Covid 19

Ibuprofen ist ein wirksames, gut verträgliches Schmerzmittel gegen Fieber und Schmerzen – auch jetzt in der Corona-Pandemie bei der Behandlung von Covid-19. Das bewährtes Schmerzmittel Ibuprofen...

Neue Antikörper zur Migräneprophylaxe verbessern die Vorbeugung

Eptinezumab, Fremanezumab, Galcanezumab, Erenumab: Neue Antikörper zur Migräneprophylaxe verbessern die vorbeugende Therapie der Migräne. Vier neuartige, für die Migräneprophylaxe zugelassene Antikörper-Medikamente stellen eine neue Substanzklasse...

Unzureichende Therapie bei Migräne trotz frei zugänglicher Leitlinien

Obwohl es frei verfügbare Leitlinien zu Migräne gibt, kommt es dennoch noch zu unnötigen Untersuchungen und oft auch zu einer nicht angemessenen Therapie. Unter dem Strich...

ratioDolor Ibuprofen 400 mg effektiv bei Kopfschmerzen und Migräne

ratioDolor Ibuprofen 400 mg beseitigt dank Ibuprofen-Lysinat wirksam verschiedene Schmerzen wie Kopfschmerzen und Migräne. Und das schnell, stark und verträglich. Dank des enthaltenen Wirkstoffs Ibuprofen-Lysinat, das...
- Advertisement -

Latest Articles